ReaConsult — Expert Immobilier Certifié RICS au Maroc
Veille hebdomadaire ReaConsult · Étude de marché RICS

Top investissements locatifs au Maroc — rentabilité brute et nette 2026

Étude de marché conduite chaque semaine par nos experts certifiés RICS : sélection des 20 meilleures opportunités d'investissement locatif détectées au Maroc. Rentabilité brute calculée à partir du prix d'achat affiché et du loyer médian observé dans le quartier, puis nette après TSC et IR selon votre régime fiscal.

Dernière actualisation : 15 mai 2026

Rabat, Marrakech, Tanger en Phase 2

Indicatif — votre tranche dépend de vos revenus

Top opportunités
20
#1Appartements

Racine · 142

Racine, les iris, bel appartement en Vente, 3ch

Prix achat
1.950.000 MAD
13.732 MAD/m²
Loyer mensuel estimé
23.146 MAD
163 MAD/m²
Yield brut12.82 %
Yield net9.17 %
Voir l'annonce →
#2Appartements

Les princesses · 133

Appartement à vendre sur Les Princesses 133 m²

Prix achat
1.950.000 MAD
14.662 MAD/m²
Loyer mensuel estimé
21.546 MAD
162 MAD/m²
Yield brut11.93 %
Yield net8.53 %
Voir l'annonce →
#3Appartements

Les Hôpitaux · 122

Appartement à Vendre bd 2 mars 124m

Prix achat
1.550.000 MAD
12.705 MAD/m²
Loyer mensuel estimé
16.226 MAD
133 MAD/m²
Yield brut11.31 %
Yield net8.08 %
Voir l'annonce →
#4Appartements

Les Hôpitaux · 122

Appartement de 122 m² à Casablanca

Prix achat
1.550.000 MAD
12.705 MAD/m²
Loyer mensuel estimé
16.226 MAD
133 MAD/m²
Yield brut11.31 %
Yield net8.08 %
Voir l'annonce →
#5Autres

Oasis · 94

Prix achat
1.320.000 MAD
14.043 MAD/m²
Loyer mensuel estimé
13.348 MAD
142 MAD/m²
Yield brut10.92 %
Yield net7.81 %
Voir l'annonce →
#6Appartements

Palmier · 140

Vend appartement à Palmier. 3 chambres. Terrasse et ascenseu...

Prix achat
2.200.000 MAD
15.714 MAD/m²
Loyer mensuel estimé
21.140 MAD
151 MAD/m²
Yield brut10.38 %
Yield net7.42 %
Voir l'annonce →
#7Autres

Palmier · 155

Prix achat
2.500.000 MAD
16.129 MAD/m²
Loyer mensuel estimé
22.010 MAD
142 MAD/m²
Yield brut9.51 %
Yield net6.80 %
Voir l'annonce →
#8Autres

Franceville · 107

Prix achat
1.765.500 MAD
16.500 MAD/m²
Loyer mensuel estimé
15.087 MAD
141 MAD/m²
Yield brut9.23 %
Yield net6.60 %
Voir l'annonce →
#9Autres

Franceville · 82

Prix achat
1.390.000 MAD
16.951 MAD/m²
Loyer mensuel estimé
11.562 MAD
141 MAD/m²
Yield brut8.98 %
Yield net6.42 %
Voir l'annonce →
#10Autres

Franceville · 103

Prix achat
1.751.000 MAD
17.000 MAD/m²
Loyer mensuel estimé
14.523 MAD
141 MAD/m²
Yield brut8.96 %
Yield net6.40 %
Voir l'annonce →
#11Appartements

Palmier · 75

Appartement à vendre à Palmier. 1 Pièce. Cheminée et clima...

Prix achat
1.380.000 MAD
18.400 MAD/m²
Loyer mensuel estimé
11.325 MAD
151 MAD/m²
Yield brut8.86 %
Yield net6.34 %
Voir l'annonce →
#12Autres

Californie · 982

NB: Maternelle Primaire à Quartier Polo

Prix achat
13.000.000 MAD
13.238 MAD/m²
Loyer mensuel estimé
103.110 MAD
105 MAD/m²
Yield brut8.57 %
Yield net6.12 %
Voir l'annonce →